Descripción detallada Lote 379

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0068M, Lote # 379

FACSIMILAR: Edicto sobre Denuncia y Excomunión de Hidalgo por la Inquisición.
Prado y Obejero, Bernardo de / Sainz de Alfaro y Beaumont, Isidoro. México: Miguel Ángel Porrúa, 1996.
La edición consta de 100 ejemplares.

"Nos los Inquisidores Apostólicos… A vos el Br. Don Miguel Hidalgo y Costilla, Cura de la Congregación de los Dolores en el Obispado de Michoacán, titulado Capitán General del Exercito de los Insurgentes. Sabed que ante nos pareció el Señor Inquisidor Fiscal de este Santo Oficio e hizo presentación en forma de un Proceso, que tuvo principio en el año de 1800, y fue continuado a su instancia hasta el de 1809, del que resulta probado contra vos el delito de heregia, y apostasía de nuestra Santa Fe Católica, y que sois un hombre sedicioso, cismático, y herege formal por las doce proposiciones, que habeis proferido, y procurado enseñar a otros… Teneis por inocente y, licita la Polución, y fornicación como efecto necesario, y consiguiente al mecanismo de la naturaleza, por cuyo error habeis sido tan libertino, que hicisteis pacto con vuestra manceba de que os buscase mujeres para fornicar, y que para lo mismo le buscariais a ella hombres, asegurándola, que no hay Infierno, ni Jesucristo; y finalmente, que sois tan sobervio, que decis, que no os habéis graduado de Doctor en esta Real Universidad por ser su claustro una quadrilla de ignorantes...". Dada en la Inquisición de México a 13 de Octubre de 1810.
Enmarcado.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote